Конференция завершена. Ждем вас на AppsConf в следующий раз!

В ожидании SwiftUI Технологии iOS

Доклад отклонён
Антон Сергеев
ВКонтакте

До мобильной разработки занимался системами управления электростанциями, где цена ошибок в коде слишком высока, чтобы их допускать. После перехода на платформы Apple, сосредоточился на слое представления. Разрабатывал библиотеку визуальных компонентов в СберТехе, участвовл в разработке приложения Яндекс.Карты. В настоящий момент разрабатыват приложение Вконтакте. Периодически выступает на митапах и конференциях с докладами о различных компонентах UIKit.

antonsergeev88@gmail.com
Тезисы

Через 2 года SwiftUI станет стандартом разработки для всех устройств Apple. Это сильно изменит отрасль мобильной разработки. В бэклогах iOS-команд появятся задачи новых для них платформ, таких как macOS, watchOS, tvOS, whateverOS. Роль привычной сегодня кроссплатформы снизится, т.к. многие компании уже привыкли иметь две мобильные команды, а SwiftUI даст возможность выйти сразу на все платформы Apple без серьёзных дополнительных затрат.

Главный вопрос, который стоит сегодня перед разработчиками - что делать сегодня, чтобы через два года переход на SwiftUI не стал проблемой. Если код окажется не готов, то вся визуальная часть проекта станет legace-кодом, со всеми вытекающими последствиями в виде проблем найма, отставания от конкурентов и других проблем.

Ответить на этот вопрос мы постараемся в ходе доклада.

Другие доклады секции Технологии iOS