Конференция завершена. Ждем вас на AppsConf в следующий раз!
2 января 2020

Видеозаписи 5 докладов Saint AppsConf 2019

 

Перформанс как продукт без продуктового буллшита. Михаил Юдин (Авито)

Михаил Юдин из Авито рассказал, как возможен перформанс без продуктового буллшита. Михаил дал практические советы, как внедрить культур перформанса у себя в компании и какие сложности могут возникнуть по ходу трансформации. Смотрите видео выступления Михаила, скачивайте презентацию.

 

Android Insets — разбираемся со страхами и готовимся к Android Q. Константин Цховребов

Соорганизатор Android Academy SPB Константин Цховребов предупредил участников Saint AppsConf о том, к чему надо быть готовым перед выходом Android Q. Главное успеть сделать две важные вещи: поддержать системную навигацию жестами и сделать прозрачными статус и навигейшн-бары. А для этого нужно разобраться, наконец, как работают инсеты и перестать их бояться. Смотрим видео, избавляемся от страхов. Презентация — по ссылке.

 

VoIP-пуши: когда нужно быстро слезть. Евгений Ртищев (Сбербанк Онлайн) 

После долгожданных анонсов нового WWDC команда Евгения Ртищева поняла, что надо срочно что-то делать. Критичное изменение в использовании VoIP-пушей сулило множество проблем с сервисом Сбербанк Онлайн. У команды был только месяц на то, чтобы полностью переписать всю логику работы с пуш-уведомлениями на проекте. На Saint AppsConf Евгений рассказал, как разработчики выжили, переписав за месяц legacy-код с 2014 года. Запись выступления смотрите здесь, презентацию скачивайте по ссылке.

 

Рефакторинг по правилам и без. Ася Свириденко (Яндекс)

Ещё одну историю о том, как выжить, переписывая legacy-код рассказала Ася Свириденко. Её команда сделала рефакторинг большой части приложения Яндекс.Почта для iOS. Если вы задумались о том, что код стоит переписать, то бойтесь своих желаний. Об этом Ася предупредила в первые минуты своего выступления. А что было дальше, смотрите сами. Презентацию можно скачать здесь.

 

Спор о первом языке программирования: окончательное решение. Виталий Брагилевский (JetBrains)

Хорошая тема для бесед с друзьями-разработчиками во время доедания новогодних мандаринов. Виталий Брагилевский рассуждал о том, какой язык нужно выучить в первую очередь, если человек решил встать на путь истинного программирования. Виталий собирался положить конец спорам, какие языки больше подходят для начального обучения и как их выбирать. Смотрите запись выступления, чтобы узнать, удалось ли Виталию это сделать. Презентация доступна по ссылке.

Просьба от Программного комитета AppsConf

Мы начинаем подготовку к следующей AppsConf в Москве, уже проанализировали фидбек с прошедшей конференции, но хотим провести серию онлайн-интервью с теми, кто готов поделиться мнением о своих ожиданиях от профильных конференций, докладов, досуговой программы.

Член программного комитета Мария Круглова будет рада, если найдутся желающие помочь. Мы хотим опросить разработчиков мобильных приложений, которые не были на последней AppsConf. Будет здорово, если вы живёте и работаете не в Москве и не в Петербурге.

Если у вас возникнет желание помочь, напишите Марии, чтобы договориться о времени для интервью. Это займет до 30 минут. Телеграм Марии Кругловой — @mkruglova.

Коротко о ближайших конференциях

Call for Papers открыт на все, кроме TeamLead 2020, и вы можете попробовать стать спикером. Для спикеров участие бесплатное, расходы на дорогу и проживание мы берём на себя. А слушателям рекомендуем покупать билеты заранее, так как цены ближе к мероприятию вырастают.

TeamLead Conf 2020. Первая конференция нового года состоится 10 и 11 февраля, в Конгресс-центре ЦМТ. Call for Papers уже закрыт, «стахановцы» из Программного комитета довёрстывают программу. В этом году, помимо докладов и митапов, на TeamLead Conf будет 4 воркшопа от звёзд IT-менеджмента. Билеты можно купить здесь, повышение цены с 15 января

Moscow Python Conf++ пройдёт 27 марта в Инфопространстве (Москва). Приём заявок на доклады открыт до 13 января. Можно ещё успеть забронировать билеты до повышения цен 3 января.

Saint HighLoad++ 2020 пройдёт в ARTPLAY Spb 6 и 7 апреля. Call for Papers открыт до 6 февраля.Билеты уже в продаже, повышение цен с 13 января.

KnowledgeConf 2020 состоится 18 мая в Москве. Конференция посвящена организации управления знаниями в IT-компаниях. Заявки на доклады принимаем до 18 марта. Билеты пока можно купить по минимальной стоимости, но с 26 января цены начнут расти.

О том, где и когда будет проходить AppsConf в 2020 году, расскажем позже. Следите за новостями в соцсетях (VK,Facebook, Twitter, Telegram-канал) и чате, читайте письма.

Счастливого Нового года и до новых встреч!