Конференция завершена. Ждем вас на AppsConf в следующий раз!

Рефакторинг по правилам и без Процессы разработки

Доклад принят в программу конференции
Ася Свириденко
Яндекс

Работает в Яндексе последние 4 года, руководит группой разработки iOS Почты. iOS-разработкой занимается настолько давно, что это уже перешло в раздел вопросов про возраст: спрашивать неприлично, да и так всё очевидно. Во всех отношениях противоречивый человек: любит Swift, при этом испытывает тёплые чувства к старичку Obj-C (кажется, это зовётся стокгольмский синдром), хочет выступить с докладом про work–life balance, но не имеет никакого представления, о чём говорить; не променяет Петербург ни на один другой город, но лучшие выходные – в Москве с друзьями и, конечно же, не может жить без вина и спорта.

email: a-kononova@yandex-team.ru
Тезисы

Не так давно мы в мобильной Яндекс.Почте потратили около трёх месяцев на рефакторинг большой части приложения. Это был во всех отношениях интересный опыт. В рамках этого доклада я хочу поделиться теми идеями и открытиями, которые возникали у меня в течение этого долгого процесса. Это сложно назвать советами или рекомендациями, потому что нужно повторить этот путь хотя бы ещё раз по предложенной мной схеме, чтобы понять, что это всегда работает. Но, тем не менее, мой доклад призван дать некоторую отправную точку тем, кто не знает, как подойти к процессу большого рефакторинга или где-то в середине пути почувствовал себя уставшим и неспособным это закончить.

Я расскажу:
- почему рефакторинг стал для нас не просто улучшением, а первоочередной задачей;
- как мы планировали рефакторинг трети приложения;
- какие сложности возникали в процессе;
- как выглядел наш код "до" и "после";
- и удалось ли нам докатить это до продакшна.

Ещё поговорим о не технической, но не менее важной теме: как менялся моральный настрой всех участников процесса. Ведь все мы люди, хоть и с бесконечной энергией для переписывания старого кода.

Архитектурные паттерны
,
Рефакторинг
,
Методы и техника разработки ПО
,
Архитектура мобильного приложения

Другие доклады секции Процессы разработки