Конференция завершена. Ждем вас на AppsConf в следующий раз!

Спор о первом языке программирования: окончательное решение Introductory

Доклад принят в программу конференции
Виталий Брагилевский
JetBrains

Разработчик ПО и преподаватель, член комитета по стандартизации языка программирования Haskell и наблюдательного комитета по разработке компилятора GHC языка Haskell, автор книги «Haskell in Depth» (Manning Publications).

Тезисы

У программистов много популярных тем для холиваров, одна из них, несомненно, — на каком языке лучше всего начинать учить программированию. Разумеется, каждый знает единственно верный ответ на этот вопрос: язык X (не Хаскель, не волнуйтесь, просто некий X) — лучше всех, но поскольку Х у всех свой, то и возникают споры. Интересно, что эти споры уже давно вышли в академическую плоскость: на эту тему пишутся серьёзные научные работы и проводятся эксперименты (на людях!).

В этом докладе я расскажу об истории вопроса и тех критериях, в соответствии с которыми стоит искать ответ на вопрос о том, какие языки программирования лучше подходят для начального обучения, а какие не очень годятся.

Спойлер: ни Swift, ни Kotlin (орги заставили меня упомянуть их в тезисах, иначе отказывались рассматривать вопрос о включении доклада в программу) — не подходят. Всё содержание доклада является абсолютной истиной и сомнению не подлежит.

Другие доклады секции Introductory