12 апреля 2019

В расписании AppsConf полный баланс

Расписание AppsConf

Смотрите, как им пользоваться. Темы, очевидно, делятся на специфичные для Android- и для iOS-разработчиков. С названиями вроде «Знакомство с Android Automotive» или «Мифы iOS-разработки» сомнений быть не может, но на всякий случай мы подписали все доклады. Некоторым достались обе метки, такое выступление будет полезно для всех.

Кроме платформы, под названием смайликом указан вид доклада:  

  •  — прикладной, то есть такой, чтобы полученные знания и навыки можно было тут же начать применять в своей работе;
  •  — хардкорный, про глубокие основы, о которых не каждый задумывается;
  •  — хайповый, чтобы спровоцировать дискуссию и желание глубже вникнуть в тему.

Расписание тщательно сбалансировано и по направлениям, и по видам докладов. В каждом временном слоте найдется событие на любой вкус.

Особенное внимание уделили начинающим и завершающим день докладам. Подобрали такие, чтобы абсолютно все участники потом могли их вместе обсудить.

Five trends we are afraid of

В этот раз Егор Бугаенко не будет убеждать нас снять с разработчиков ответственность за качество, а расскажет о пяти тенденциях в мире разработки. Не все из них, как, например, работа вне офиса, напрямую связаны с написанием кода, но все они плотно проникли в нашу жизнь, и с этим надо как-то жить. Вот и поговорим, как.

Эмпатия в IT: как рационально использовать свою человеческую природу

Андрей Бреслав затронет важную для всех разработчиков тему.  Почему бывает, что взрослые люди с техническим образованием не могут договориться, обсуждая технические вопросы? Как так бывает, что работа, которая приносит чистую радость и интерес, ведет к выгоранию? Поговорим, как учитывать свои и чужие эмоции, чтобы получать то, что мы хотим легче и быстрее.

debugger; для разработчиков

Что общего у Мерил Стрип, Генри Форда и Альберта Эйнштейна? Все они, несмотря на свои успехи в профессиональной жизни, страдали от различных проблем. Доклад Дениса Мишунова не о разработке, а о разработчиках. Он заставит запустить дебаггер на нас самих, чтобы проанализировать ошибки, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни как разработчики.

AppsCast и видеоприглашения

Вышел уже четвертый выпуск подкаста со спикерами AppsConf, в нем Андрей Володин приоткроет завесу тайны, как запускать код на мобильных GPU, и расскажет, зачем нужно было учить линейную алгебру. И еще несколько цитат из прошлых выпусков:

  • Искать баги не про операционную систему, а про свой код не так интересно. Это становится скучно, так как всё предопределено, и ты знаешь как их пофиксить.
  • Пользователь скидывал в поддержку скриншоты экрана поиска 2GIS с его Mercedes и он выглядел совершенно по-другому, нежели то, что мы разрабатывали. И мы такие: «Ого, как же так получилось?».
  • Важно, чтобы люди пробовали что-то новое, а когда ты пробуешь что-то новое - не получится сделать везде одинаково. Тут вступает в роль архитектура не эталонная, а хорошая.


Видео от программного комитета и спикеров гораздо короче и развлекательнее подкаста. Обязательно посмотрите их в facebook или Telegram-канале конференции, если еще сомневаетесь, идти ли на конференцию, и бронируйте билеты.

До встречи 22 и 23 апреля в Инфопространстве!