Конференция завершена. Ждем вас на AppsConf в следующий раз!
9 октября 2019

Пятилетка за месяц: зачем в Сбербанк онлайн переписывали legacy-код

Доклады Saint AppsConf

После долгожданных анонсов нового WWDC команда Евгения Ртищева поняла, что надо срочно что-то делать. Критичное изменение в использовании VoIP-пушей сулило множество проблем с сервисом Сбербанк Онлайн. У команды был только месяц на то, чтобы полностью переписать всю логику работы с пуш-уведомлениями на проекте. Евгений расскажет, как это было, и как разработчики выжили, переписав за месяц legacy-код с 2014 года.

Виктор Брыксин руководит командой разработки iOS Messenger в Яндексе. В своём докладе «Nuclear reactor monitoring, или Как исправить Rx» он расскажет об основных проблемах абстракций, введённых в Rx, объяснит, как сделать так, чтобы всё работало в многопоточном окружении без внутренней синхронизации (executeOn/subscribeOn) и backpressure, покажет, как обобщить Future и Observable в единую абстракцию Monitor и какие операции можно производить над Monitor.

О том, как внедрить кроссплатформенный дизайн, расскажетЕвгений Киреев из ivi.ru. Вопрос кроссплатформенного дизайна особенно остро стоит у крупных продуктов-сервисов, которые работают на большом количестве платформ. Причём, чем больше платформ, тем больше проблем. Нагрузка на отдел дизайна растёт, а юзеры страдают из-за несинхронных релизова и разного UI. Для решения этой проблемы в ivi ввели модульную сетку, разбивающую экран на несколько колонок. Чем больше экран, тем больше колонок. Дизайнерская задача в этом случае упрощается: нужно представить макеты со всем возможным количеством колонок. Но с технической точки зрения всё не так просто. В мобильных платформах сетка используется очень редко. Как эти проблемы решаются в ivi.ru, узнаем 22 октября на Saint AppsConf. 

Google Play Instant. Рефакторинг длиною в жизнь

Каково это — ввязаться в Early Access Program от Google? Стоит ли игра свеч и к чему это может привести? Евгений Сатуров из Surf на весенней AppsConf поделился историей участия их команды в работе с Instant Apps (приложения с мгновенным запуском). 

В нашей расшифровке на Хабре читайте: 

  • откуда пошли Android App Bundles,
  • при чём тут вообще Dynamic Delivery,
  • о новых Gradle-плагинах,
  • как быть с неожиданностями, которые приготовили для нас разработчики SDK.

Переезд: подготовка, выбор, освоение территории

Переезд в другой город — то ещё событие. А как перебраться в другую страну и не заработать нервный тик? Всем, кто задумывается о смене места жительства, советуем прочитать расшифровку доклада Дениса Неклюдова на московской AppsConf. Этот текст можно использовать как чек-лист, чтобы сориентироваться на рынке труда, найти работу, подготовиться к интервью и выбрать самый выгодный оффер.

Ну и приезжайте в Питер на Saint AppsConf, где Денис поделится второй частью истории. Не исключено, что после такого доклада, вам захочется махнуть в Калифорнию.

Новости AppsCast

Гость 16 выпуска AppsCast Антон Малинский сейчас живёт в Австралии и работает в Atlassian. На конференции в Петербурге Антон расскажет о своём опыте создания и поддержания ферм мобильных устройств. А пока ведущие подкаста решили выведать у Андрея всю правду о том, когда может понадобиться ферма и сколько она может стоить. Узнали и другие интересные подробности. Рекомендуем к прослушиванию. Особенно, если у вас нет своей мобильной фермы.

Мы на связи!

Чтобы быть в курсе происходящего на конференции, советуем подписаться на наши соцсети и чаты: VK, Facebook, Twitter, Телеграм-канал, Телеграм-чат. В чате вы сможете пообщаться с другими участниками конференции, там же с вами на связи будет команда организаторов. В соцсетях будут появляться фотографии с мероприятия.

На сегодня всё! До скорого!