Конференция завершена. Ждем вас на AppsConf в следующий раз!
13 марта 2019

На AppsConf 2019 ускоряем запуск приложений и автоматизируем дата-байндинг

За пределами канонических способов ускорения запуска приложения (iOS)

Любой мобильный разработчик скажет вам, что сократить время запуска приложения можно с помощью отложенного выполнения задач, разгрузки главного потока, сокращения конкуренции потоков за ресурсы, статической линковки зависимостей и так далее.

Что, если после выполнения этих советов время запуска все еще не впечатляет? В каком направлении двинуться дальше подскажет Тимур Юсипов из Avito. Тимур расскажет о поисках баланса между статической и динамической линковкой модулей, о слиянии маленьких модулей в один большой и о долгом пути, который прошли в Avito в направлении сокращения времени запуска.

Глубокий дата-байндинг (Android)

Нет, это не тот дата-байндинг, который работает через раз и предлагает смешивать XML-вёрстку с Java-выражениями.

Типичное приложение: парсим из JSON в структуру/DTO, складываем в префы или SQLite, выводим на экран. По событиям пользовательского ввода отправляем обратно в БД или на сервер. Это настолько рутинно, что может и должно быть автоматизировано.

Михаил Горюнов из Яндекса готов предложить единый интерфейс для записи и чтения данных в/из памяти, массива байт, префов, БД, подписки на изменения. Готовые методы для привязки свойств вьюшек к этим обзёрвабельным значениям.

Сейчас в разработке сложные схемы данных с вложенностями, поддержка реляционной модели, транзакционная память и многое другое. В перспективе: потенциал для использования на сервер-сайде, простая реализация метода PATCH, пригодная для кэширования и распределёнки семантика.

Не морочьте мне голову со своим функциональным программированием (General)

Адепты функционального программирования очень любят завлекать неопытных программистов обещаниями идеальной выразительности кода, его стопроцентной корректности и высочайшей производительности. Опытные разработчики не верят в серебряные пули и знают, что программирование — это тяжёлый труд. С другой стороны, если что-то может облегчить наш труд, то почему бы этим не воспользоваться?

Виталий Брагилевский сформулирует основные элементы функционального стиля программирования, приведет примеры их воплощения в коде на двух языках — Swift и Kotlin, и предложит прагматичный подход к их применению. Разработчики этих языков смогли сделать удобным применение функционального программирования «в малом», предусмотрев все необходимые компоненты.

Уметь программировать в функциональном стиле полезно не для того, чтобы казаться умнее, а для того чтобы упрощать себе работу. Посмотрим, как этим можно воспользоваться!

Присоединяйтесь

Следите за подборками докладов и подписывайтесь на соцсети, скоро за приглашениями от ПК подтянутся и видео от спикеров, будет интересно:

До встречи 22–23 апреля на AppsConf!