Математические основы Auto LayoutТехнологии iOS

Доклад принят в программу конференции
Антон Сергеев
ВКонтакте

До мобильной разработки занимался системами управления электростанциями, где цена ошибок в коде слишком высока, чтобы их допускать. После перехода на платформы Apple, сосредоточился на слое представления. Разрабатывал библиотеку визуальных компонентов в СберТехе, участвовл в разработке приложения Яндекс.Карты. В настоящий момент разрабатыват приложение Вконтакте. Периодически выступает на митапах и конференциях с докладами о различных компонентах UIKit.

antonsergeev88@gmail.com
Тезисы

Auto Layout - это очень медленный инструмент для верстки, а его отладка крайне сложна. Думаю, мало кто не согласится с этим утверждением. При этом Apple продолжает его развивать и, похоже, не собирается предлагать альтернатив.

Это типичный пример сложной судьбы продвинутых технологий, которые обладают красивым и простым интерфейсом. До определенного уровня они решают все проблемы, а потом начинают вести себя контринтуитивно. Это лишь означает, что пришло время разобраться в том, как он работает изнутри.

В ходе доклада мы научимся понимать Auto Layout. Разберемся, какую задачу он решает и как он это делает. Разберемся, когда его использовать не стоит. И самое главное, научимся "проектировать ограничения", а не "подгонять ограничения под ответ".

Алгоритмы и их сравнение
,
Архитектура платформы iOS

Другие доклады секции Технологии iOS