Конференция завершена. Ждем вас на AppsConf в следующий раз!
13 сентября 2019

Android-разработка на Saint AppsConf и вопросы Accessibility в 13 выпуске AppsCast

Нюансы Android-разработки на Saint AppsConf

Если не хотите заново изобретать колесо, рекомендуем послушать доклад Виктора Лапина (Advantum) о том, как его команда решала проблемы с Download Manager. Узнаем, как скачивается контент при помощи системного DM и как он переносится в кэш приложения. Научимся правильно обрабатывать нажатие на отмену и поймём, как настроить закрытие и открытие приложения во время процесса, чтобы не потерять данные.

Виктория Сулейманова выступит с историей о том, как три разработчика Canva за 3 месяца внедрили поддержку видео в приложение. Узнаем, как так получилось: ещё сервер не был готов, а пользователи могли монтировать видео с применением фильтров, мультивидео (в одной сцене) и конкатенацией видеосцен и статических страниц. Виктория покажет, как её команда использовала OpenGL и MediaMuxer (и другие компоненты из android media) для создания видео rendering на Android.

Всем, кто мечтает выйти со своим приложением на международный рынок, советуем послушать Артура Бадретдинова. Артур расскажет, что делать с Контактами в Android. Знаете, в чём разница между Contact и RawContact, и как это всё превращается в список контактов пользователя, где телефон, skype и whatsapp сосуществуют рядом? Хотите добавить своё приложение в этот список? А вы в курсе, что в Индии, например, есть 4 репрезентации одного и того же номера телефона? Но если вы попробуете набрать эти номера из Китая, вас ожидает неприятный сюрприз. Может быть, вас спасёт e164, но это не точно. Что с этим всем делать, узнаем у Артура на Saint AppsConf.

Зачем вашему приложению Accessibility? 

Ведущие выпуска AppsCast поговорили с разработчиками Додо Пиццы о том, как сделать мобильное приложение доступным для пользователей с нарушениями зрения. Один из участников выпуска — Армен Хатаян — потерял зрение, будучи студентом вуза. С тех пор Армен ищет возможность сделать мобильные приложения доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ещё один участник разговора, Михаил Рубанов, занимается разработкой iOS-приложения для доставки в Додо Пицца. Его задача — развивать интерфейсную часть сервиса, добиваясь technical excellence, что невозможно без поддержки VoiceOver и реализации доступности приложения. Зачем заботиться об Accessibility, мы разбирались в 13 выпуске AppsCast. Читайте расшифровку разговора на Хабре. 

Онлайн-образование. Опрос

Мы хотим выяснить, какие современные образовательные платформы ближе всего нашему комьюнити. Пожалуйста, заполните небольшую анонимную форму об онлайн-образовании и поделитесь своим мнением о существующих платформах. Это не займет у вас больше двух минут, зато очень поможет нам.

На сегодня всё! До скорого!