Конференция завершена. Ждем вас на AppsConf в следующий раз!
22 июля 2019

О новых докладах Saint AppsConf и трендах современной разработки

Доклады Saint AppsConf

Если вы хотели глубоко погрузиться в MotionLayout и CoordinatorLayout, то обязательно приходите на выступление Александра Смирнова (PapaJobs). Поймёте, как сделать так, чтобы сложные анимации были простыми в разработке и эксплуатации. Александр обещает поделиться production-опытом работы с анимациями и показать, что находится под капотом каждой из технологий. 

На наших прошлых конференциях Артём Ольков уже рассказывал об основных способах построения приложений с Kotlin MPP. На Saint AppsConf Артём рассмотрит инструменты для создания приложений, которые не только собираются, но и ходят в сеть, строят UI, хранят данные для оффлайн-режима.

Денис Неклюдов не так давно обосновался в Калифорнии в компании Lyft. Он расскажет о популярных направлениях переезда — от Новой Зеландии до Калача в Воронежской области. Мы узнаем, на что нужно обращать внимание при выборе вектора своего перемещения.

Подать заявку на доклад можно до 1 сентября. Если хотите стать спикером конференции и блеснуть на сцене, советуем не откладывать всё на последний день. Чем раньше заявитесь, тем больше будет времени на подготовку к выступлению.

Пять пугающих трендов современной разработки

У Егора Бугаенко свой взгляд на то, какими качествами должен обладать разработчик, чтобы быть востребованным на рынке. Его высказывания часто вызывают бурную реакцию в профессиональном сообществе. Вот несколько цитат из его выступления на AppsConf:

«Многие разработчики почему-то считают, что важен сам код, а сборка – это то, что делает DevOps-инженер или кто-то еще... Я считаю, что то, что программисты не видят полный цикл сборки, не знают, как он устроен, — это проблема».

«Если вокруг вас маленькое сообщество – вы плохой разработчик».

«Неважно, какой вы код пишете, если у вас мало followers, вы просто не интегрированы в среду и не можете помочь своему проекту, привлекая дополнительных людей».

Согласны ли вы с этим? Поделитесь в комментариях к статье-расшифровке на Хабре.

Новости подкаста AppsCast

У нашего дружественного подкаста AppsCast вышел юбилейный десятый выпуск. Из сердца Сибири — Красноярска — к ведущим присоединился iOS-разработчик Redmadrobot Евгений Ёлчев. Он поведал о функциональном программировании и о том, как эта парадигма находит себе место в Swift и других языках. 

Евгений уверен, что функциональная парадигма не решает какую-то отдельную проблему. Это всё та же проблема: написать хороший код как можно проще, чтобы программы были стабильными и их было легко поддерживать. Выпуск даёт ответы на вопросы о применимости ФП в мобильной разработке, нужно ли знать математику, можно ли миксовать функциональщину с ООП и, конечно же, что такое монада. 

Услышать запись целиком можно по этой ссылке, а обсудить — в чате AppsConf

На сегодня всё, до новых встреч!