29 августа 2018

7 самых хардкорных докладов AppsConf

Подтвердим свои слова выдержкой из программы. Поговорим про категорию «Хардкор», в которую входят доклады с индикатором сложности в красной зоне (в списке тезисов у каждого доклада есть метка сложности).

Платформенный UI и бизнес-логика на C++

Пользовательский интерфейс на родном платформенном фреймворке имеет много плюсов, в том числе у разработчиков есть опыт для качественной реализации. Но как организовать архитектуру мобильного приложения с платформенным UI и логикой на C++? Как разделить ответственность компонентов, организовать навигацию, написать кучу биндингов к Swift и Java, и при этом иметь возможность кастомизировать поведение разных платформ? Какие различия в UI iOS и Android и как с этим жить?

Если вы когда-либо задавались таким вопросами, то ответы найдутся в докладе Евгения Шаповалова из Яндекса. На примере одного из популярнейших приложений Яндекса проследим за развитием архитектуры UI.

Как ускорить интернет или оптимизация приложений в мобильных сетях

Доклад Александра Тоболя из Одноклассников будет посвящен проблемам работы приложений в мобильных сетях.

Многие разработчики принимают сеть как данность и не оптимизируют приложения под плохой канал. А в докладе Александра будут предложены варианты оптимизации утилизации канала, как простым тюнингом стека TCP, так и сложными способами перехода на UDP. Поговорим про:

  • проблемы беспроводных сетей и стека TCP/IP;
  • перевод с TCP на UDP сетевого взаимодействия (API, images, video streaming);
  • написание своих UDP-протоколов.

Резберем: Head-of-line blocking, forward error correction, fast retransmit vs negative ack, MTU discovery, IPMigration, packet pacer... и еще много-много подробностей на тему передачи видео или фото в нестабильной сети.

Android CI with Kubernetes

У Антона Малинского из Agoda за плечами более 7 лет опыта разработки и управления в мобильной индустрии. На AppsConf Антон расскажет о том, как организовать процесс continuous integration в большой команде Android-разработчиков. Подход, о котором пойдет речь, уже протестирован на 6 млн UI-тестов и 180 млн юнит-тестов — согласитесь, солидное подтверждение.  


Еще четыре доклада, о которых мы уже рассказывали, в процессе подготовки тоже получили маркировку Hard:

Видеоприглашения

К флешмобу Программного комитета с видеоприглашениями из самых экзотических мест подключились и докладчики:

Такие профессионалы дурного не посоветуют, бронируйте билеты и встретимся 8 и 9 октября в Москве, в Инфопространстве.