23 августа 2018

Технологии iOS на AppsConf

The Power of Making Your App Accessible

Matthias Tretter, разработчик из MindNode, расскажет о том, как они подошли к вопросу Accessibility в приложении. В рамках iOS-разработки этот аспект особенно важен, потому что Apple придает ему большое значение и в своих приложениях, и в API для разработчиков. Помимо сугубо технических вопросов, много внимания уделяется этической стороне.

Математические основы Auto Layout

Auto Layout — это очень медленный инструмент для верстки, при этом Apple продолжает его развивать и, похоже, не собирается предлагать альтернатив.

Антон Сергеев из Яндекса полагает, что если технология кажется контринтуитивной, то надо просто подробно разобраться в её внутреннем устройстве. В ходе доклада Антона мы научимся понимать Auto Layout. Разберемся, какую задачу он решает и как он это делает. Разберемся, когда его использовать не стоит. И самое главное, научимся «проектировать ограничения», а не «подгонять ограничения под ответ».

Модуляризация приложений с помощью JSCore

Что, вообще, такое JSCore, как с помощью него можно что-то модуляризировать и, самое главное, нужно ли это? Узнаем из доклада Вадима Новосельцева из Альфа-Банка. А также поговорим об альтернативах и не забудем о подводных камнях.

Инфраструктура для UI-тестирования в Авито

В Авито перед Владиславом Алексеевым стоит простая цель — постоянно уменьшать время прохождения тестов iOS-приложения. В погоне за производительностью он начал с простых оптимизаций, а закончил построением собственного тест-раннера.

В ходе доклада разберем общие проблемы тестирования: от самых простых (вида какие тесты писать) до сложных (вроде как прогонять тесты на нескольких симуляторах и физических компьютерах наиболее эффективно). Узнаем, как можно ускорить тесты простыми методами, как вылечивать красные тесты, поддерживать инфраструктуру для прогона тестов на нескольких версиях iOS, обходить ограничения TeamCity, и многое другое.

Swift concurrency. Actors (Enhanced Edition)

Вместе с Александром Андрюхиным из Lamoda разберемся в концепции модели акторов, и выясним, зачем эта модель в Swift. Заглянем под капот одной из реализаций, сравним с другими подходами, найдем применение в iOS.

Автор, пиши меньше. Котлин для разработки в iOS и Android

Скорее всего, вы уже слышали доклады про Kotlin/Native на других мобильных конференциях. В этот раз отличий два:

  •     Вам скажут, что Kotlin/Native уже можно начинать использовать.
  •     Это скажет автор Kotlin/Native.

Николай Иготти поможет разобраться в принципах работы языка, расскажет, как решаются вопросы компиляции, управления памятью и биндингов, покажет много реальных примеров. В докладе большее внимание уделим разработке под iOS и Kotlin/Native, так как эта сторона мобильной разработки с использованием Kotlin менее известна широкой публике. В целом это отличная возможность выпытать у автора языка его дальнейшие планы и текущие лайфхаки.

До встречи 8 и 9 октября в Инфопространстве

В начале сентября представим полное расписание, всего планируем четыре потока докладов и митапов. Список принятых докладов позволяет понять, что откладывать бронирование билетов больше нет никакого смысла. Напомним, после бронирования у вас будет несколько дней для окончательного решения, а изменить данные участников можно даже после оплаты.