28 августа 2019

Как управлять хаосом, и зачем Яндекс.Почта изобретала велосипеды?

Доклады Saint AppsConf о личной эффективности

Павел Комаровский расскажет, что делать программисту с личными финансами, когда зарплата и так хороша, да ещё растёт вместе с уровнем профессионализма. Павел занимается финансовым аудитом и управленческим консалтингом, а для души ищет возможность применения анализа данных и рациональный подход, чтобы добиваться поставленных целей.

На Saint AppsConf мы узнаем:

  • Какую часть зарплаты можно не стесняясь промотать, а какую разумно будет сберечь и отложить?
  • Куда вкладывать свои сбережения, чтобы потом не было мучительно больно?
  • К каким финансовым целям стоит стремиться и зачем?
  • И самое главное: как стать обеспеченным парнем, который может не беспокоиться о деньгах и заниматься любимыми проектами для души?

Евгения Смородникова — CTO и founder приложения Welltory. Это приложение про здоровье, которым пользуются 1 млн пользователей по всему миру. С момента создания приложения Welltory Inc накопила огромную базу данных о том, как люди работают, тренируются, чувствуют себя и т.д. Евгения расскажет про инстайты об увеличении продуктивности, которые её компания получила благодаря большим данным.

Chaos engineering

Ведущие подкаста AppsCast поговорили c Павлом Осиповым из Mail.ru о том, зачем он сознательно устраивает хаос на продакшне. Мы узнали, что хаос — это не рандомное тыканье на клавишу, а четкое понимание моделируемых ситуаций. И на самом деле практика chaos engineering намного дешевле, чем unit-тесты. Контролируемый хаос позволяет проводить серию контролируемых экспериментов по выявлению работоспособности системы в условиях враждебного окружения. По итогам этих опытов можно получить полезные инсайты. Например, вы вряд ли регулярно смотрите, как ведет себя система в условиях нестабильной сети. Подробнее о том, где вам точно пригодится такая практика, читайте в расшифровке разговора на Хабре.

Когда почта доставляет: боремся с потерями push-уведомлений в iOS

Как и многие iOS-приложения, Яндекс.Почта теряет часть уведомлений в силу особенностей работы Apple Push Notification Service. При этом push-уведомления о новых письмах — это то, ради чего пользователь устанавливает приложение Почты. Поэтому разработчики Яндекса ведут борьбу с потерями уведомлений. Подкасту AppsCast Ася Свириденко рассказала, о стратегиях и тактиках этой борьбы:

  • как выглядит API для работы с push-уведомлениями. Рассмотрим схему доставки push-уведомлений и то, где в этой схеме могут возникать потери; 
  • как решили бороться с потерями в Яндекс.Почте — об очереди push-уведомлений;
  • как логировать и какие еще сложности могут встретиться.

Даже если для вашего приложения потери push-уведомлений — это не критично, рекомендуем прочитать нашу расшифровку разговора с Асей. Интересно же узнать, какие велосипеды нагородила мобильная Яндекс.Почта.

На сегодня всё! До скорого!