25 декабря 2018

AppsConf 2019 22-23 апреля, ждем заявки

Самая полезная конференция по мобильной разработке станет еще полезнее 22 и 23 апреля 2019 года, а сейчас — до 1 января — самое время забронировать early bird билет, или собраться и подать заявку на доклад.

AppsConf 2019

Тематика, естественно, включает в себя всё о мобильной разработке. То есть буквально всё. Мы надеемся на максимально разные заявки, которые будем отбирать и балансировать в соответствии с запросами комьюнити.

Для начала прикинули такой набор тегов: #Java #Kotlin #Swift #CoreML #Objective-C #DevOps #GPU #NDK #IPC #RxJava #Architecture #Realm #Databinding #Flatbuffers #UI #GraphQL #Testing #Product #Teamlead.

А еще архитектура приложений и мобильных платформ, процессы разработки, тестирование, менеджмент технологии iOS и Android, клиент-серверы, аппаратное обеспечение и т.д. Доклады из general-трека об эффективной разработке, командной работе, собеседованиях, тоже вызвали живой интерес — будем учитывать.

До конференции четыре месяца и как минимум еще два из них Программный комитет будет работать над программой, чтобы довести ее до совершенства. Но уже сейчас анонсировано несколько крутых спикеров и интересных тем. Кажется, это неплохое основание, чтобы сделать себе новогодний подарок и забронировать билет. С 1 января цены вырастут, но если успеть забронировать, то будет несколько дней на окончательное решение и оплату.

Call for Papers

Подавайте заявки, если любите наносить пользу и знаете, что у мобильных приложений под капотом. В спикеры уже подбирается крутая компания, для которой, как известно, мы приготовим отдельную программу мероприятий. Присоединяйтесь!

Крайний срок подачи заявок — 28 февраля.

Дальше коротко и о двух статьях по материалам лучших докладов AppsConf 2018. Прочитайте, чтобы развеять сомнения, стоит ли прийти на конференцию. А в качестве слушателя или спикера, решите после прочтения.

Как использовать корутины в проде и спокойно спать по ночам

Корутины — мощный инструмент для асинхронного исполнения кода. Работают параллельно, потребляют мало ресурсов и, казалось бы, их уже можно внедрять в продакшн. Но у нас есть некоторые страхи, которые пока мешают. В статье разберемся, обоснованы ли сомнения, или не так страшен чёрт и можно приступать к внедрению корутины хоть сегодня.

Разработка библиотеки: от API до публичного релиза

Посмотрим на библиотеки с точки зрения разработчика. Начнем с проектирования и разработки такого API, которым вы сами хотели бы пользоваться, который был бы удобен. Подумаем, что нужно учесть, чтобы сделать не просто работающий код, а по-настоящему хорошую библиотеку, и дойдем до того, как выпускать настоящий взрослый публичный релиз. Поможет нам в этом Ася Свириденко, которая поделилась своим опытом разработки мобильной библиотеки SpeechKit.

Материал будет полезен тем, кто занимается разработкой библиотеки или фреймворка, и тем, кто хочет выделить часть из своего приложения в отдельный модуль, а потом его переиспользовать, или поделиться с сообществом.

Поздравляем с наступающими праздниками!

Нашей конференцией мы в первую очередь хотим помочь сообществу расти и развиваться, делиться опытом, открывать новые подходы, знакомиться с технологиями и друг другом. Мы благодарны каждому участнику этого сообщества за участие, за то, что двигаете отрасль вперед, позволяя и нам расти и взрослеть вместе с вами. Просто говорим за это спасибо и ждем встречи в новом году!