14 августа 2018

Обретение навыков и проект мечты в общем треке на AppsConf

В ближайшие недели Программному комитету предстоит решить сложную задачу — выбрать 40 самых интересных тем, которые и войдут в программу конференции 8-9 октября.

Для создания насыщенной и сбалансированной программы используется простая, но трудоемкая схема:

  1. Куратор из программного комитета проводит несколько бесед с потенциальным докладчиком. К настоящему моменту по большинству заявок уже прошло 1-2 прогона, и куратор имеет хорошее представление о том, чего можно ожидать от выступления.
  2. Все заявки, которые в целом подходят для программы конференции, классифицируются по предметной области. Благодаря этому программа будет сбалансированной, не будет перекосов в узкие подтемы.
  3. Сортируем, выбираем лучшие доклады в пустые слоты с учетом распределения по категориям.
  4. Сообщаем результаты спикерам и публикуем все на сайте appsconf.ru.

Эти жернова уже преодолели 15 спикеров, чьи доклады приняты в программу. Посмотрим, что нас ждет в треке о процессах разработки.

To be manager or not to be

Head of iOS в Альфа-Банке Илья Царев обещает рассказать о своем опыте, страхах, ожиданиях и суровой реальности при переходе из разработчика в менеджеры.

Рассмотрим три роли: разработчик, техлид и руководитель разработки. Попробуем разобраться, где заканчивается ответственность одного и начинается ответственность другого, в чем разница между позициями, и как понять, в какую сторону двигаться.

Проект мечты — от идеи до баксов на счёте. Быстро, бодро, офигенно

В пролом году Вадим Смирнов уже рассказывал об успешном опыте реализации pet-project. Похоже, что Вадим вошел во вкус и не прочь провернуть это снова и снова. Из доклада узнаем:

  • Может ли архитектура iOS-приложения приводить в восторг?
  • Могут ли видеоблогеры быть полезными обществу?
  • Можно ли раскидать юристам Apple, что реджектить приложение — некрасиво?
  • Почему их офис ещё не в Дубаи?

Обретение навыков

Никита Прокопов имеет 13 лет опыта разработки от систем автоматизации до веб-интерфейсов и шрифтов. В своем докладе на AppsConf Никита предлагает обсудить, как люди учатся новым навыкам, и какие из этого следствия для программистов.

Рассмотрим пять стадий прокачки: новичок, продвинутый, компетентный, специалист, эксперт. Выясним, как переходить с уровня на уровень и как правильно обучать программистов.

До встречи 8 и 9 октября в Инфопространстве

Конференция обещает быть просто потрясающей. Бронируйте билеты и будьте готовы получить максимум полезности.

Для иногородних участников у нас хорошие новости — мы уже по традиции договорились с Аэрофлотом о скидках.