31 июля 2018

Доклады в Android секции: Gradle Plugin, Dexing D8

Gradle Plugin Development

Доклад Филиппа Уварова из Spotify будет посвящен разработке Gradle-плагинов. Но это будет не просто пошаговый туториал по созданию hello-world-плагина. Филипп поделится реальными проблемами и ситуациями из жизни разработчиков, которые можно решить с помощью собственного плагина. Расскажет, обо всех этапах разработки от прототипа до публикации артефакта. Затронет вопросы оптимизации и тестирования.

Если вы не знаете, зачем нужно писать свои плагины для Gradle, и/или у вас еще не автоматизировано все вокруг, то этот доклад для вас.

Dexs, R8 & 3.2

Вместе с Inaki Villar — Android-разработчиком компании Agoda — будем разбираться во внутреннем устройстве нового компилятора Dexing D8, представленного в Android Studio 3.0 Beta. Поймем, как происходит обработка dex-файлов в Android Oreo/P с точки зрения ART, и как это работает для App Bundle. Кроме того, поговорим о R8 — новом инструменте Google, который придет на замену Proguard в AS 3.2.

App Stability — Don’t crash the party!!

Тезисы доклада Renu Yadav из Grab немногословны:

Methods to increase app stability, lesser crash rates, observe app behaviours using AndroidVitals.

Два восклицательных знака в названии не случайны — узнаем, как на практике повысить стабильность Android-приложений, и при этом не навредить остальным аспектам.

Присоединяйтесь!

Программный комитет уже получил 100 заявок, работа кипит: созвоны, правки, прогоны продолжаются. Как это все организовано, можно прочитать в заметке директора ПК Егора Толстого.

Не стесняйтесь подкинуть еще работы, присылайте новые заявки до 3 августа, Программный комитет у AppsConf большой и сильный — во всем разберется.

Если раздумываете над участием в конференции, до 1 августа можно забронировать билеты по текущей цене, а принять окончательное решение в течение еще нескольких дней.