14 августа 2019

Как управлять хаосом и почему Swift такой функциональный

Контест Telegram. Как сделать призовое приложение

21 октября на Saint ApppsConf Андрей Рычков из ВКонтакте расскажет, как сделать призовое приложение. Он рассмотрит основные компоненты приложения:

  • модель графика (основные формулы, необходимые для рисования),
  • рисование графика на OpenGL (выбор нужного класса для холста, примитивы, шейдеры, разбор кода рисования),
  • расчет и рисование значений Y,
  • расчет и рисование значений Х,
  • рисование миниатюры графика.

Кроме того, Андрей покажет, как реализуется тёмная тема (с поддержкой любого количества тем и изменения любых свойств).

Напоминаем, что подать заявку на доклад можно до 1 сентября. Если вы не уверены, подойдёт ли ваша тема, задайте вопрос Программному комитету. Не хотите быть спикером? Тогда покупайте билет и присоединяйтесь к нашей компании 21 и 22 октября. Обещаем, скучно не будет.

Про хаос, функциональность и путь разработчика

Евгений Ёлчев не считает себя радикальным адептом функционального программирования (те, кто серьёзно поклоняется богу ФП, пишут на Haskell, используя монады везде, где можно). Поэтому мы расслабились и под его заботливым руководством погрузились в функциональную парадигму. При этом почти всё поняли. Вот и вы не пугайтесь сложных терминов, смело читайте расшифровку десятого выпуска подкаста AppsCast.

Павел Осипов последние 6 лет работает в Mail.ru и занимается развитием облачного сервиса компании. В его команде часто применяется хаос-инжиниринг. Это практика эконом-тестирования, когда запускается целая серия контролируемых экспериментов для определения работоспособности приложения в условиях враждебного окружения. О том, как это работает в Mail.ru, Павел рассказал ведущим AppsCast.

На осенней Saint AppsConf Павел выступит с докладом «Блеск и нищета key-value базы данных LMDB в мобильной разработке».

В последнем выпуске AppsCast поговорили с Александром Чёрным. Свой карьерный путь он начал до того, как появилась мобильная разработка в её современном виде. Сейчас он Head of Mobile в Pandao. В 12 выпуске AppsCast мы поговорили о развитии мобильного разработчика и составили карту от прихода в профессию до CTO и других топ-позиций.

На сегодня всё! До скорого!