13 сентября 2018

Много интервью с будущими докладчиками AppsConf

Android Jetpack: превращаем приложения в ракеты

Около трети докладов AppsConf 2018 посвящены технологиям Android, на конференции по мобильной разработке это совсем не удивительно. Например, Денис Неклюдов расскажет о тотальной интеграции приложения в экосистему Google: пуш-уведомления в приложении, интерактивная поисковая выдача в лаунчере, ассистенте и меню «Share», экшны в контактной книге, свой собственный экшн для голосового ассистента, приложение для часов на WearOS, приложение для Android TV — то есть действительно тотальной!

Уже сейчас мы расспросили Дениса и Александра Смирнова о новом инструментарии Android Jetpack, который был представлен в мае этого года.

FiraCode, Clojure и OpenSource

Никита Прокопов разработал FiraCode, которым многие из нас пользуются, внёс заметный вклад в развитие Clojure-сообщества и опубликовал в OpenSource такие проекты, как Datascript и Rum. Наш любопытный ПК расспросил Никиту о его проектах, о том, каково это создать свой шрифт, чем привлекателен Clojure, и будущем докладе.

Доклад Никиты, как ни странно, не будет напрямую связан с мобильной разработкой, но подскажет, как учиться новым навыкам и как учить других.

Машинное обучение и мобильная разработка

Андрей Володин живет на стыке Data Science и мобильной разработки. В докладе он расскажет немного об истории методов машинного обучения, о классических подходах к их применению, наконец, о том, что можно сделать в этом направлении на мобильных устройствах (особенно на iOS), и что ждет нас в ближайшем будущем.

А в интервью, конечно, есть и про глубокое обучение, и про нейронные и даже капсульные сети. Но еще и много любопытных неформальных вопросов о профессии, обучении Data Science, о данных, о проблемах и даже чуть-чуть об играх.

Большие команды в мобильной разработке

На AppsConf 2018 Максим Ефимов расскажет, сколько нужно инженеров, чтобы сделать Uber. Непосвященному трудно даже представить масштабы и тонкости структуры организации. Немногие смогут применить такие подходы у себя напрямую, но что-то полезное найдется для всех.

Беседу с Максимом можно считать тизером его будущего выступления, а можно рассматривать как совершенно самостоятельный и интересный рассказ о работе в Uber, начиная с собеседования и релокации в Амстердам и заканчивая распорядком дня.

Главное не качество, а количество

Доклад Егора Бугаенко не оставит равнодушным никого. Он считает, что качество — это не то, о чем должны думать программисты. В своем выступлении Егор обещает объяснить свою точку зрения и подкрепить её примерами, а главное, показать, как можно применить такой подход на практике.

Интервью, которое взяли члены нашего Программного комитета, позволяет немного познакомиться со спикером тем, кто еще не читал его новую книгу Code Ahead. Егор обстоятельно рассказывает, зачем понадобилось создавать свою криптовалюту, почему для нее использовался Ruby, делится опытом создания OpenSource-проектов, и ратует за работу вне офисов.

Как устроен рабочий день членов ПК AppsConf

Программный комитет у нас тоже не промах. У всех за плечами большой опыт мобильной разработки, работа в компаниях-лидерах и стартапах, корпоративные решения и свои продукты.

О конкретных кейсах рабочих проблем будем говорить на конференции, а пока Роман Бусыгин, Илья Царев и Алексей Милеев обсуждали: рабочие инструменты, тайм-менеджмент, мотивацию продуктовой разработки, роль образования в работе программиста и другие интересности.

В октябре Илья расскажет о том, какие проблемы подстерегают на пути из простого разработчика в руководители, а Алексей — что интересного можно делать с Custom View и ViewGroup.

Не пропустите!

Самая полезная конференция по мобильной разработке AppsConf 2018 состоится 8 и 9 октября в Москве. Если у вас еще нет на неё билета, то:

  а. посмотрите видеоприглашение Александра Зимина, который специально поехал на Burning Man, чтобы его записать;

  б. развейте малейшие сомнения, стоит ли идти;

  в. нажмите на "забронировать билет" и выберите подходящий формат участия.

Сентябрь — самое подходящее время для покупки билета, программа уже сформирована, а цена еще не максимальная.